Сезонные поступления: какой в этом смысл?

Зимняя коллекция

Деревья лишаются листвы, и под покровом снега уже не отличить дуб от осины, жизненные процессы замедлены, и вся природа задумывается о вечном. Для большинства людей это время, когда речь идет о выживании, а для этого канадские куртки-пуховики больше предназначены, чем шпильки. Конечно, здесь много меха — натурального и искусственного, вязаных свитеров с косами и теплых шарфов. Но даже футболки и платья, которые предлагают дизайнеры зимой, в целом более нейтральные и простые, чем в другие периоды. Ткани добротные и плотные, слабо прослеживаются модные тенденции и индивидуальность вещи.

Весенняя коллекция

Природа просыпается, обновленная энергия бьет через край, проявляются немыслимые желания и самые смелые мечты.
Именно в весенних коллекциях появляются самые не-базовые вещи: яркие цвета, сложные архитектурные силуэты, обувь, в которой невозможно ходить. Люди, изголодавшиеся по иррациональной красоте, не хотят быть прагматичными и «взвешенно планировать гардероб». Весной даже циники становятся романтичными, и одежда им в этом помогает: тонкие ткани, почти прозрачный трикотаж, цветочные принты и детали.

Летняя коллекция

По моим наблюдениям, у людей в гардеробах больше всего именно летних вещей, хотя лето в нашей климатической полосе очень короткое. Это пора, когда идеи воплощаются в реальность, цветы превращаются в плоды. Одежда помогает в этом мягкими, но светлыми тонами, просторными силуэтами и натуральными тканями. Лён, батист и блестящий шёлк — идеальные ткани для лета. Как правило, они не используются в другие периоды. Одежда, как правило, однотонная: 1-2 цветные вещи, остальные нейтральные и светлые.

Осенняя коллекция

Осень — пора подведения итогов и заслуженного отдыха, разнообразия. Именно в этот сезон появляется желание делиться энергией и рассказывать об этом в красках; поэтому так много теплых, насыщенных, «богатых» цветов в коллекциях. Это также непростой период, когда человек пересматривает ценности и ищет новый смысл — в осенних коллекция 98% брендов есть черный цвет, также встречаются длинные юбки и закрытая, скрадывающая формы одежда.

Это не правила и не законы. Некоторые бренды одежды это разделение полностью игнорируют, но в большинстве коллекций сезонность присутствует очень чётко. Пользуйтесь этим в своих интересах!

Об авторе

Анна Шарлай

Дизайнер образов и психолог Консультирую по созданию образа, обучаю психологии стиля, вдохновляю.

Все публикации