Интервью на НТВ

Была сегодня на НТВ, и один из вопросов интервью был про то надо ли современному бизнесмену заниматься своим стилем или важнее другое? Здесь нет одного правильного ответа, потому что у каждого человека свои ценности, и если ваши про визуальное, то вы как луч фонаря направите взгляд на формы, линии и цвета своё внимание.


Не получится пропустить красоту заката, уникальную лепку лица встреченных вами людей и одежду, само собой. Значит ли это, что вы будете тратить на костюмы последние деньги? Вовсе нет. Значит ли, что выбросите сумку как только в моде появится другая модель? Тоже нет. Но вам совершенно точно будет небезразлично то, что на вас надето.

А дальше самое интересное — ведь каждый человек оказываясь отделенным от своей корневой ценности, теряет и силу.

Проще говоря: оказываясь на важной встрече в неподобающем виде (исходя из вашей внутренней оценки!) вы теряете блеск в глазах, энергию убеждения, уходит уверенность, забываются важные слова и примеры.

Можно ли в себе воспитать умение быть профессионалом и/или обаятельным человеком независимо от одежды. Можно! Вот только зачем? Зачем учиться пользоваться одной левой рукой, если вы правша и с правой все в порядке? Или зачем идти в технический вуз, если у вас гуманитарные или художественные таланты? Для общего развития, для подстраховки «на чёрный день», для тренировки силы воли? Прекрасно. Вот только не страшно ли растратить свою жизнь и потенциал на это вместо того, чтобы вырастить и развить то, что уже дано?
Уметь видеть — это дар.

Уметь в увиденном различать нюансы, готовность часами искать и рассматривать картинки, ощущать тактильно «своё-чужое» в тканях, понимать воздействие цвета на свой эмоциональный мир, синестезия — когда вы просто знаете, что такая форма кулона не может быть холодной, талант наблюдать за образами людей, вещей, компаний и делать выводы — все это таланты, которые проявляются с самого детства. Почему в нашем насквозь визуальном мире, это ценится меньше, чем, например, умение общаться, писать пронзительные тексты или зарабатывать деньги?

Об авторе

Анна Шарлай

Дизайнер образов и психолог Консультирую по созданию образа, обучаю психологии стиля, вдохновляю.

Все публикации