Одежда без рукава

Движение за бодипозитив (*принятие телесного разнообразия и безусловное восхищение теми физическими особенностями, которые отличаются от стереотипных норм) сняло у женщин чувство стыда за недостаточно подкачанные бицепсы, неровную кожу рук, морщинки и прочие особенности, которые с годами становятся более отчетливыми. Хотите носить мини-юбку в 60 размере? Отлично! Есть желание надеть топ на тонких бретелях в 60 лет? Пожалуйста! Но что делать, если внутреннее чувство несоответствия грызет изнутри? Разберемся в сути коротких и длинных рукавов, чтобы можно было принять объективное решение как одеваться именно в вашем случае.

Полистав книгу по истории моды, вы увидите, что чем меньше на человеке покровов ткани, тем ниже его социальный статус.

Немудрено, что сейчас в эпоху демократии, отказа от авторитетов и развития моды «снизу вверх» — обнаженность наоборот чрезвычайно поощряется. Однако примерно в 34-40 лет у женщины запускаются на уровне инстинктов процессы перехода в более зрелые архетипы. Несмотря на спортивное тело или молодой возраст почему-то больше не хочется носить короткие юбки, декольте до пупа и обнажать руки, так чтобы были видны подмышечные впадины. Есть и такой аргумент, что мол в одежде без рукава не так жарко. Это ошибка: чем больше открытых участков кожи, тем больше площадь испарения влаги, а значит и ощущения жары. О необходимости наносить крем в spf в статье о стиле не буду рассказывать. Действительно спасают от жары просторные вещи из лёгких натуральных материалов или более прилегающие из синтетики.

Какие рукава корректируют пропорции и подходят для лета:

  1. Пышный «исторический» рукав — идеальная комбинация: модно, эффектно, уместно в портретной зоне и для жаркого лета очень удобно. По принципу соотношения масс хорошо корректирует «тяжелый низ» и бедра кажутся более стройными. Сочетать такую стильную вещь следует либо с расширенными брюками как у Марлен Дитрих, но из более легких тканей либо с классическими юбками вне времени.
  2. Длинный расклешенный рукав а-ля Царевна Лягушка — это отсылка к этническим мотивам, странникам пустили, которые устали от темпа большого города и хотят остаться наедине в духом природы и вечными темами. Красиво, когда такая вещь с узором: пейсли, цветы, сложная геометрия и декором в виде бусинок, кисточек.
  3. Спущенный широкий рукав на футболке — прилегающая футболка размер-в-размер создает более спортивный образ, которому надо соответствовать стройным телом, активностью и юностью. Футболка-топ, на которую я обращаю внимание более медленная, женственная, увеличенного объема. Можно надеть её асимметрично, слегка оголив плечо — в таком случае продумайте бюстгальтер без бретелей.
  4. Полуприлегающий рукав 3/4 или подвернутый рукав у рубашки длины на ладонь ниже локтя — благодаря воздушному пространству между рукавом и торсом, этот вид рукава стройнит и «рисует» талию даже если вы сами забыли где она. Сочетать такую рубашку лучше с строгими вещами и из украшений выбрать что-то одно и крупное.
  5. Фантазийные рукава, которые привлекают внимание на себя нашивками, булавками, лентами, вышивками или просто складками и дизайном. Внимание аудитории смещается с центра тела и разглядывания портретной зоны на контур — волосы, руки, аксессуары. То есть на все то, что отвечает за наши источники вдохновения и актуального интереса. Такому человеку проще сделать комплимент и завязать интересное непринужденное общение.

В психологии стиля рукава связаны с нашими действиями: что мы отдаем в мир и что берем себе. Верхняя часть руки имеет дополнительный смысл социальности, ответственности. Вот почему предметы гардероба с без рукава часто кажутся неполными, нуждающимися в нижнем слое или детскими, инфантильными — когда человек еще только формируется и ему нечего дать обществу, он просто есть и на этом все. Выбирайте вещи с рукавами по вашему вкусу и смело проявляйте себя этим летом.

Этот текст в абсолютно некорректной подаче напечатали на сайте Слово и Дело

Об авторе

Анна Шарлай

Дизайнер образов и психолог Консультирую по созданию образа, обучаю психологии стиля, вдохновляю.

Все публикации