Эй, у тебя вся спина элегантная!

Две девушки в кафе: «Ты знаешь, я встретила такого утончённого мужчину. Теперь мечтаю, чтобы он пригласил меня на чашечку кофе…» Вы когда-нибудь слышали подобный диалог? Описания коллекций одежды пестрят понятиями «стильный», «утонченный», «элегантный»

Все они прекрасны по сути, но, увы, не отражают действительно важные для нас характеристики людей — например, чувство юмора. Лично мне значительно проще представить, что девушка с упоением рассказывает своей подруге о молодом человеке, с которым ей весело.

Однако часто ли вы встречаете людей, которые одеты иронично и остроумно? Видимо, дело в том, что, когда говорят «одежда с юмором», мы воспринимаем это как «выглядеть как клоун»: это разноцветные полосатые гетры, преувеличенные пропорции и нелепые сочетания цветов.

Конечно, безопаснее надеть джинсы и серую футболку, но ровно то же самое можно сказать и об общении — можно сыпать неоднозначными остротами, но безопаснее сидеть тихонько в уголке, молчать и изредка скромно улыбаться. Как известно, чувство юмора — это способность обнаруживать противоречия в окружающем мире. А что в вашем облике говорит: «здесь с юмором все в порядке»?

  • Самоирония. Говорят, что лучший способ что-то спрятать — положить на видное место. Преувеличьте свои недостатки или характеристики одежды: если перья, то по максимуму, если красный — то с ног до головы!
  • Стеб, бунтарский юмор. Футболка как площадка для политических лозунгов и выражения жизненных ценностей. Комбинируйте вещи несочетаемых цветов или экспериментируйте с формами.
  • Английский юмор. Циничный, и вместе с тем утончённый — кажется, что у таких людей нет ничего святого. Наденьте галстук-бабочку с джинсовыми шортами и отправляйтесь на пляж. Используйте яркие дешёвые аксессуары в сочетании с базовыми вещами.
  • Высокосветский анекдот. Преувеличенно серьезное отношение к поводу и месту. Например, вы можете надеть бархатное пальто, блузку с пышным жабо и взять с собой томик Байрона для встречи в кафе.
  • Пародия. Образ известного человека или шаблонный образ представителей некой субкультуры, совмещённый с неожиданными деталями или созданный из нетрадиционных тканей. Классический по форме жакет из жаккардовой ткани — с традиционным индийским узором.
  • Игра слов. Легкая шутка, маленькая деталь, которая может быть незаметной. Это поднимет настроение вам и окружающим: например принт туфель на майке, спортивные брюки из классических тканей (Nike) или носки в яркую полоску.

Об авторе

Анна Шарлай

Дизайнер образов и психолог Консультирую по созданию образа, обучаю психологии стиля, вдохновляю.

Все публикации