Одеваться на показ

Сегодня заметка в необычном для нас формате ответа на вопрос:


 

Я регулярно выступаю на различных мероприятиях, часто там фотографируют, и мне не нравится то, как я выгляжу на этих фотографиях. Смотрю со стороны: толстый, бледный, неуклюжий человек. Мне неудобно в костюмах, но мои коллеги-рекламщики тоже одеты просто, но на фото получаются лучше. Как вы думаете, в чём здесь дело?

Вот 7 способов выглядеть лучше на папарацци-фото:

1. Белое и пушистое не надевать

Говорят, камера визуально добавляет 5 кг, поэтому трикотажные объёмные светлые вещи оставьте для встреч без камер или для доклада на конференции по лечению анорексии. Тёмные гладкие неблестящие ткани, наоборот, стойнят и делают силуэт каллиграфичным.

 

2. Черный — в умеренных количествах

Выспались? Освещение хорошее? Слушатели пёстрые? Теперь посчитайте утвердительные ответы. Два и больше «да» означают, что чёрный не будет увеличивать «синяки» под глазами, не превратит вас в «летающую голову» (чёрное на чёрном), а добавит декадентского шика на фоне яркой молодежи.

 

3. Не надо крайностей

Мешковатая одежда полностью скрывает фигуру, а значит, ваши жесты и язык тела останутся неуслышанными. Обтягивающие наряды тоже неудачны, так как в процессе выступления вам может потребоваться больше воздуха или желания выразить какую-то мысль, и ткань совсем натянется: вот эти-то заломы из-за своей тесноты выглядят на фотографиях отвратительно. Лучший выбор — полуприлегающая, структурная одежда: так вы продемонстрируете уважение к слушателям.

 

4. Для кого все это?


Прежде всего думайте о том, какое впечатление должна произвести Компания в вашем лице. Директор креативного агентства не должен быть в сером несвежем свитере с вытянутыми локтями. Думайте больше о своем бизнесе и аудитории, а не о спонтанном желании надеть какую-то конкретную вещь, потому что это суббота и форум под открытым небом.

 

5. В полный рост

Естественная осанка и прямой открытый взгляд на аудиторию — лучший вариант для фотографий, особенно если мероприятие неформальное (или творческое) и вы одеты в свободном стиле. Идеально прямую спину держать не нужно, а вот полусогнутые ноги и ступни повернутые носками внутрь смотрятся неубедительно.

 

6. Очки и другие аксессуары

Лучше фотографироваться без очков, однако если это часть вашего имиджа, то выбирайте очки с антибликовым покрытием, иначе стекла будут бликовать, и за ними никто не увидит ваши глаза. Украшения около лица должны быть лаконичными: часто фотосъемка ведётся с расстояния, и деталей все равно будет не рассмотреть, а вот внимание от они отвлекут.

 

7. Улыбайтесь, если это уместно

Всякий знает, что улыбка — это простой способ очаровать собеседника и всю его семью, которая будет листать ваши фото в социальной сети. Однако вы выступаете с докладом не ради отличного снимка (и это правда), поэтому соотнесите тему выступления и возможную реакцию аудитории.

Об авторе

Анна Шарлай

Дизайнер образов и психолог Консультирую по созданию образа, обучаю психологии стиля, вдохновляю.

Все публикации