Как не нужно одеваться боссу

Написала для издания«Бизнес-газета» о том какие ошибки допускают руководители в своем облике:


Есть много идей по созданию образа руководителя, но намного проще проверить, не совершаете ли вы одну из пяти ключевых ошибок, и начать с того, чтобы исправить положение дел.

1. Излишняя скромность

Особенно это характерно для настоящих профессионалов, которые стали руководителями не из-за амбиций, а высокого мастерства. Они не меняют свой гардероб несмотря на выросшую зарплату и не делают макияж, чтобы сэкономить время по утрам на деловую газету. Вспомните Любовь-Мымру-Прокофьевну из фильма «Служебный роман». Ошибка такого подхода в том, что у подчиненных нет примера в виде внешних атрибутов. Ради чего им развиваться в профессии кроме высоких целей? Можно поднять уровень шика даже если вы привыкли к очень простому стилю за счет более дорогих фактур одежды, элегантных сумок и модных моделей обуви.

2. Логотипы и узнаваемые вещи

Такую ошибку совершают не только карьеристы, которые всегда мечтали о люксе, и наконец смогли себе позволить, но и те руководители, которые доверились родственникам, с избытком времени на шопинг. Ситуация опасна тем, что внешний вид, который легко посчитать — это первое, что начинают обсуждать, когда босс в чем-то «провинился». Отказался повышать зарплату? Это потому что он купил себе дорогие часы с задней обложки глянцевого журнала. В случае, когда руководитель из сферы политики, такие проколы на мероприятиях с прессой заканчиваются скандалами с риском вылететь из карьеры навсегда. Наверное, неприятно, если это случится из-за знаменитой сумочки, которую можно купить по цене хорошего автомобиля, отстояв несколько лет в очереди.

3. Непринужденность

С одной стороны, сейчас дресс-код становится все более лояльным, а во многих компаниях вовсе упраздняется. Однако, если линейный специалист может позволить себе ходить на работу в чем угодно, и его будут оценивать только за эффективность и результаты, то руководителю следует ввести собственные дисциплинирующие рамки, если нет заданных извне. Программа минимум: не носить шорты, отказаться от платьев с глубоким декольте, убрать броские украшения, избегать крупных и тропических орнаментов… другими словами, того, что прочно ассоциируется с свободным временем в ресторане или на пляже. Необходимо создавать уместный образ, если нет времени или знаний как это сделать, не проваливаясь в скуку— нанимать специалистов, сейчас эти услуги широко доступны.

4. Постоянство

Лидер должен быть предсказуемым и понятным, но при этом прогрессивным. Такой образ говорит без слов, что босс понимает мир в котором работает, интересуется новшествами и готов к переменам, какими бы они ни были. Это отличная «лазейка» как для непринужденных вещей в офис, так и для трендов на переговоры. Даже если вы тот счастливчик, который нашел свой индивидуальный стиль, его нужно пересматривать раз в год на предмет новых силуэтов (сейчас актуален расслабленный крой и увеличенный объем), введения дополнительных цветов (этой зимой присмотритесь к зеленому фисташковому оттенку) и аксессуаров, например, консервативный деловой гардероб освежит ремень, который сейчас в трендах.

5. Фрагментарность

Купили отличный галстук, а рубашку оставили старую? В итоге узел и воротничок не сочетаются, и все вместе выглядит смешно. Подобрали отличное деловое платье, а найти удобные туфли не хватило времени, потому взяли лодочки на шпильке? В итоге ноги натерли, ходить не можете, деловые встречи отменились. Стоит ли говорить, что платье отправляется на дальнюю вешалку шкафа? Стратегия покупок вещей «по отдельности» допустима для сотрудника, но неприемлема для босса. Особенно того, который претендует на масштабные результаты своей команды. Важно, чтобы стиль босса был целостным на всех уровнях — соответствовал задачам организации, был психологически близок, подчёркивал внешние данные и удачно вписывался в образ жизни, позволяя меньше уставать и получать больше удовольствия от лидерства.

Сложность позиции руководителя в том, что мало кто отважится ему или ей намекнуть, что хорошо бы внести коррективы в привычную манеру одеваться. Поэтому будьте объективны и проверьте себя сами: хотели бы вы ради того человека, которого видите в зеркале, задержаться на работе, чтобы доделать проект? Прочитать бизнес-книгу, которую этот босс рекомендует? Сейчас у людей очень мало времени, чтобы вникнуть в деловые качества другого человека и роль внешней презентации крайне велика. Однако прежде всего, босс занимается своим стилем для себя, чтобы получить чуть больше уверенности, задать себе нужное настроение и переключиться в конце концов от проблем на работе на эстетику.

Фрагмент статьи:

Об авторе

Анна Шарлай

Дизайнер образов и психолог Консультирую по созданию образа, обучаю психологии стиля, вдохновляю.

Все публикации